Мы должны научить детей мыслить художественно, думать, играя. Мы должны направлять их. Культура чтения книг должна прививаться ребёнку с раннего возраста. Такое мнение на брифинге в Службе центральных коммуникаций выразил детский писатель, деятель культуры Казахстана Баянгали Алимжанов.

«Казахская детская литература богатая, полная гуманизма. Что из этого нужно читать? А есть ли у детей к ним доступ? Нет. Потому что на селе книги в дефиците. А купить не каждому по карману. Предлагаю выпустить детскую тематическую антологию. Разбить по темам: «Отчизна», «Родная земля», «Родной язык». Разместить её можно на сайте и она будет в открытом доступе, могут использовать и педагоги, и воспитатели детских садов. Это станет незаменимым инструментом. Это позволит ребёнку передать , к примеру, стихотворение так, чтобы смысл был понятен», - сказал писатель.

По его словам, книга должна быть не против интернета, музыки, мультфильмов, а быть с ними союзником. Когда будут звучать стихи, песни и в целом казахская речь, ребёнок будет к этому тянуться. Это способ пропаганды родного языка.