Свыше 10-ти тысяч сотрудников, почти две тысячи техники, 22 вертолёта, сотни плавсредств и мотопомп приведены в готовность на случай сложной паводковой ситуации. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.

По его данным, в воинских частях подготовлены 3 палаточных лагеря на тысячу человек каждый. Проработаны вопросы оповещения населения. В тандеме работают комитет водных ресурсов и Казгидромет.

По предварительным данным, более 36 млрд тенге заложено акиматами на неотложные затраты в чрезвычайных резервах. В 10-ти областях организован еженедельный мониторинг наполняемости крупных водохранилищ.

«В начале марта в одном из наиболее подверженном к паводкам регионе (г. Павлодар) планируется проведение Республиканского командно-штабного учения «Коктем 2021», которое позволит определить степень готовности государственной системы гражданской защиты к безопасному проведению паводка текущего года. В рамках учения на местах будет проведён комплекс практических мероприятий: это вывоз снега, очистка русел рек и каналов. Наряду с этим, в 10-ти областях организован еженедельный мониторинг наполняемости 60-ти наиболее крупных водохранилищ. Совместно с Казгидромет организованы объезды по снегомерным маршрутам для определения объёмов снего- и влагозапасов, а также глубины промерзания грунта. Процесс снегонакопления в бассейнах рек ещё продолжается. Более точный прогноз будет получен к 1 марта», - доложил полковник. Но признался, что говорить о полной готовности к паводковой ситуации пока не приходится.

Имеются вопросы, требующие решения в самые кратчайшие сроки. Это вывоз снега из населённых пунктов, готовность гидротехнических сооружений к приёму и безаварийному пропуску воды, очистка арыков, каналов, водопропускных сооружений.