В этом заверил главный педагог страны, отвечая на вопросы участников брифинга в Службе центральных коммуникаций. по словам Асхата Аймагамбетова, в нормативно-правовых актах чётко закреплено деление класса на подгруппы по 15 человек. Выделение финансов и оплата труда закреплены документально и обязательны к исполнению для соответствующих должностных лиц.

«Ежегодно у нас один и тот же процесс тарификации, он утверждается. До 1 сентября и расписание плавающее, и по комплектованию идут рабочие процессы, поэтому и по тарификации имеются вопросы. В целом, все необходимые нормы для того, чтобы коллегам, которые дополнительно получают часы, произвели соответствующую оплату труда чётко регламентированы. И местные исполнительные органы об этом прекрасно осведомлены. Мы через наши департаменты обеспечения качества очень внимательно за исполнением этих норм будем следить и обеспечивать их реализацию», - заверил Аймагамбетов и объяснил, что объём заработной платы будет напрямую зависеть от выработанных часов.

«Это не доплата, а заработная плата, установленная законодательством. Если нагрузка педагога исчисляется в часах – одна ставка 18 часов в неделю – раньше многие недобирали, то сейчас и 25, 27 часов могут работать, достаточно серьёзной будет нагрузка и доплата для этих педагогов. Бухгалтерия школы обязана будет оплачивать эти деньги», - порадовал коллег главный педагог страны.