От Китая до Узбекистана. Отрезок транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай» станет местом паломничества туристов. Такую амбициозную цель ставят представители нацкомпании «Kazakh Tourism». Глава ведомства Ержан Еркинбаев рассказал о предстоящем в ходе бриифнга в Службе центральных коммуникаций. С улучшением эпидситуации по маршруту отправится спецэкспедиция. Они проведут инвентаризацию участка Шёлкового пути уже этой осенью.

«В сентябре текущего года, при стабилизации эпидемиологической ситуации мы планируем организацию караванинг-экспедиции, целью которой является инвентаризация отрезка маршрута по Шелковому пути с точки зрения развития кемпинга, караванинга и автотуризма. В качестве маршрута следования экспедиции выбран отрезок по транспортному коридору «Западная Европа - Западный Китай» от границы с КНР до границы с Узбекистаном».

Именно караванинг туризм обретает популярность в условиях пандемии как один из наиболее социально-дистанцированных видов отдыха. В Китае и России спрос на путешествия в автодомах, на мотоциклах или автомобилях, включая джип-туры составляет несколько десятков миллионов человек, а в Европе порядка 6 миллионов автокараванов – поделился расчётами представитель отрасли.