Количество столичных пациентов, подключенных к искусственной вентиляции легких увеличилось в 4 раза.

Количество лиц, находящихся в столичных инфекционных и провизорных стационарах составило 1711 человек, что составляет до 90% от коечной мощности. Из них в реанимационном отделении находятся 80 человек, количество пациентов, подключенных к ИВЛ увеличилось в 4 раза.

Справочно:

  • из размещенных в стационарах состояние 91% пациентов - средне-тяжёлое; 9% - тяжёлые и крайне тяжелые, которые сразу поступают в отделение реанимации.
  • ежедневно в медицинские учреждения поступает в среднем 500 человек, каждый второй с вирусной пневмонией, 90%из них поступают в средне-тяжёлом и тяжёлом состоянии.

По информации руководителя столичного Управления общественного здравоохранения Сауле Кисиковой, на текущую дату в инфекционных стационарах города родилось 17 детей от матерей, зараженных КВИ. Всего женщин с КВИ – 112, из них в стационарах находятся 78 беременных женщин.

Для оказания срочной медицинской помощи с 12 июня количество койко-мест провизорных стационаров дополнительно увеличено с 300 до 705 за счет перепрофилирования коечного фонда. Кроме этого, дополнительно принимаются следующие меры: открывается отдельный родильный дом (COVID-перинатальный центр) за счет перепрофилирования коечного фонда данного профиля; перевод главного военного госпиталя в COVID-центр; переориентация клиники на инфекционную с 230 койко-местами.