В 2020 году началась активная стадия реализации Программы устранения узких мест. Она разработана и внедрена в целях увеличения транспортировки нефти по нефтепроводу КТК с территории Республики Казахстан с увеличением до 72,5 млн. тонн нефти в год. Сейчас проектная мощность нефтепровода составляет 67 млн. тонн. Об этом на брифинге в СЦК рассказал генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум» Николай Горбань.

По его данным, в рамках проекта предусмотрены замена трёх магистральных насосов и модернизация узла СППК на НПС Тенгиз.

«Это ключевая станция, туда приходит нефть с месторождения Тенгиз. Там тоже ведётся активная реконструкция и мы ожидаем в начале 2023 года увеличение поставок нефти. Также модернизация СИКН004 на НПС Тенгиз - строительство дополнительных измерительных линий, строительство новой подпорной насосной станции с ЧРП, двух новых резервуаров с 20 000 м3 и сопутствующих сооружений на НПС Тенгиз», - перечислил глава компании.

Кроме того, чтобы обеспечить гарантированное электроснабжение головной станции строят новую подстанцию и две ЛЭП. Предусмотрены также новые магистральные насосные агрегаты и сопутствующие сооружения на НПС Атырау, Исатай и Курмангазы. В общей сложности на эти цели выделено порядка 157 млн. долларов.

«Активная стадия реализации будет происходить в 2021- 2022 году, мы намерены к 2023 году уже дать готовность по приёму дополнительных объёмов нефти в наш трубопровод для дальнейшей транспортировки экспорта на мировые рынки», - заверил Горбань.