В Казахстане проживают порядка 695 тысяч лиц с инвалидностью, из них трудоспособного возраста – 424 тысячи. Опираясь на данные минтруда, итоги полевого исследования на площадке Службы центральных коммуникаций представила программный директор Корпоративного Фонда «Ерекше Тандау-Шелек» Захира Бегалиева.

Весной их Фонд провёл опрос среди людей с инвалидностью. Статистика показала, что половине респондентов (345 лиц с инвалидностью) не хватает знаний в области цифровых технологий. Нет доступа к образованию, соответственно, и работе. А владеть «цифровой» профессией хотят все.

«Около 33% опрошенных (234 лица с инвалидностью) желают научиться языку программирования. В то время как 52% опрошенных (366 лиц с инвалидностью) заявляют о необходимости получения базовых компьютерных навыков для успешного трудоустройства. К тому же, в обществе до сих пор есть стигматизация в отношении лиц с инвалидностью. Так, например, многие работодатели считают, что лица с инвалидностью недостаточно компетентны в той или иной сфере и одной из причин является малое количество успешных и показательных примеров», - поделилась наболевшим Бегалиева.

Чтобы решить эту проблему и была создана школа «LIDER Z».

«Это стартовая онлайн-площадка для тех, кто не имеет базовых знаний использования современной техники и сети Интернет для выполнения своих повседневных задач, таких, как совершение онлайн покупок, вызов такси, записи к врачам и покупки лекарственных препаратов. Программа обучения охватывает наиболее востребованные профессии на рынке труда, и мы уверены, что спустя какое-то время каждый из наших участников проекта составит конкуренцию лидерам отрасли. На данном этапе получено более 130 заявок, из них отобрано 60 участников, которым предстоит пройти обучение в онлайн-школе», - рассказала директор Фонда.

Обучение будет проходить на казахском и русском языках по 4 курсам: базовые курсы при необходимости, типографика, СММ и графический дизайн. Методология обучения построена с учётом особенностей лиц с инвалидностью, но пока далека от совершенства. Разработчики обещают постоянно актуализировать её, исходя из потребностей бенефициаров.

К слову, «LIDER Z» реализован в партнёрстве с Фондом развития социальных проектов «Samruk Kazyna-Trust».