Более 1,7 млн ПЦР-тестов проведено казахстанскими лабораториями с марта, 971 тысяча из них – на базе Национального центра экспертизы в Нур-Султане. Такие данные привёл председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев.

Отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, он напомнил, что в рамках резерва Правительства планируется закуп 1,2 млн. тест-систем, в том числе и отечественного производства. Кстати, для определения коронавируса в Национальном центре экспертизы намерены использовать продукцию с казахстанским лейблом, соответствующую техспецификации.

А в ответ злопыхателям, сомневающимся в качестве «казахстанских тест-систем», спикер ответил: «Лабораториями Национального центра экспертизы проводятся исследования тест-системами производства КНР. Пока казахстанские тест-системы не были протестированы на базе наших лабораторий. Имеются соответствующие организации, чтобы оценить качество этих тест-систем. Имеется референс-лаборатория в Алматы, которая проводит по каждым исследованиям анализ, чтобы выявить имеются ли какие-либо отклонения по тем или иным тест-системам. Жалобы от частных лабораторий в Комитет контроля качества не поступали».

С марта в Китае было закуплено 696 тысяч тест-систем на 3 млрд. тенге.