Производственные компании понимают, что, обучая детей сортировке мусора, могут не только решать проблемы в области образования, но и дать им экологическое воспитание. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов. Спикер остановился на ряде проектов, реализуемых Министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

«Национальные природные парки переданы крупным компаниям. Например, в Заилийском Алатау есть центры для приёма гостей. Они знакомят детей с особенностями местной природы. То есть, дети отдыхают и одновременно получают образование. Или производственные компании. Во время ЭКСПО были привезены замечательные технологии международного уровня, такие как переработка мусора, получение от него энергии. И вот одна организация в стране учит детей сортировать мусор и правильно использовать его. Путём обучения, по сути, компания получает прибыль от дальнейшей переработки», - сказал М. Абенов.

По его словам, для формирования экологических знаний детей, действовать должны все. Каждая отрасль имеет своё направление.

«Формирование экологической культуры – культурная сфера, экологическое производство – производственная сфера, формирование экологических знаний - это сфера образования. Сфера сельского хозяйства должна выполнять свои обязанности. Вкупе и по своей линии», - сказал спикер.