В истории очень много женщин, «сотворивших» истинных героев своего времени. Выступая на презентации книги Арыстанбека Мухамедиулы «Великие матери выдающихся личностей», Майя Бекбаева рассказала о своих наблюдениях.

Журналист и телеведущая, директор канала «Qazaq TV», зампред Ассамблеи народа Казахстана, по роду своей профессиональной деятельности, последние несколько лет занимается изучением биографий исторических личностей.

«Изучаю биографии личностей, которые оставили след в истории Казахстана. И там тоже это очень хорошо прослеживается, что, как правило, мамы этих людей, взять того же Алихана Букейханова, Сакена Сейфуллина, не говоря уже об Абае Кунанбаеве, чья мама Улжан относилась к роду Алшын, здесь ты уже вспоминаешь слова учёных: что интеллект дети очень часто наследуют от мамы, физические данные от отца, а внутренние, интеллектуальные, они наследуют от матерей. Поэтому, когда ты всё это изучаешь и понимаешь, действительно, роль женщины-матери в судьбе человека переоценить невозможно. Поэтому, дорогие женщины, читайте эту книгу. Её, Арыстанбек ага, ещё можно продолжать и продолжать. Потому что тема очень бесконечная. Таких женщин, которые своими руками сотворили наших великих воинов, поэтов, учёных, политиков, их истории нужно знать. Потому что они наравне с этими же мужчинами достойны уважения и аплодисментов», - подсказала идею автору Майя Бекбаева.