В целях обеспечения качества вакцины на всём пути от производителя до медицинских организаций, в регионах принимаются меры по приобретению холодильного оборудования. Цепочка поставки вакцины состоит из 4 этапов: первый - от производителя до складов Единого дистрибьютора, затем до аптечных складов управлений здравоохранения, на третьем этапе – вакцина поставляется в медорганизации районов и городов, и четвёртый этап касается хранения непосредственно в пунктах вакцинации. Схему и процесс подготовки к её реализации рассказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

«Проведена сверка ёмкостей хранения вакцины на каждом этапе Холодовой цепи. Разработан Регламент хранения и транспортировки вакцин, разработаны методические рекомендации по организации и проведению вакцинации против КВИ. Методические рекомендации содержат вопросы тактики проведения вакцинации, правила обеспечения безопасности вакцинации, показания и противопоказания к введению вакцины, а также учёта и регистрации неблагоприятных проявлений после иммунизации», - сказал представитель ведомства.

При этом, вакцинацию будут проводить в два этапа: в начале компонентом I в дозе 0,5 мл, и через 21 день - компонентом II в дозе 0,5 мл только внутримышечно. Перед прививкой флакон с вакциной выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания, используя саморазрушающийся одноразовый шприц.