Физические лица ежегодно сталкивались с проблемой неактуальности базы данных государственных органов по объектам недвижимости, транспортным средствам, земельным участкам. Для решения данной проблемы с 2019 года действует Рабочая группа по актуализации баз данных, в состав которой вошли технические представители МФ, МВД, МЦРИАП, НАО «Правительство для граждан», АО «НИТ». Помочь могут и физические лица, подав заявку на корректировку в личном кабинете мобильного приложения «E-salyq Azamat». Об этом сообщил заместитель председателя КГД Жайдар Инкербаев, отвечая на вопросы на брифинге в СЦК.

По официальным данным, рабочей группой обработано более 25 млн сведений и актуализировано свыше 5 млн ошибочных сведений: по недвижимости – 2,6 млн.; по транспортным средствам – 943 тыс; по земельным участкам – 1,7 млн. «При наличии некорректных сведений в реквизитах объектов, налогоплательщик имеет возможность в мобильном приложении «E-salyq Azamat» направить заявку в соответствующий уполномоченный госорган для актуализации. Статус рассмотрения заявки можно отслеживать в этом же сервисе», - объяснил спикер.

В КГД добавили, что заявки на корректировку данных по транспортным средствам подали 8938 пользователей, по недвижимости – 228, по земельным участкам - 568.