Пункт назначения – Семей. Активисты проекта «Халық үні» отправятся на родину Абая, чтобы помочь местным жителям решить их социальные и юридические проблемы. Старт символичен в юбилейный год поэта, который всегда ратовал за помощь ближнему, без лишнего бахвальства.

По словам инициатора кампании, члена Национального совета общественного доверия при Президенте РК, правозащитника Айман Умаровой, работа по обеспечению безбарьерной коммуникации населения начнётся с налаживания контактов с местными исполнительными органами.

Миссия стоит амбициозная. Предстоит не просто установить обратную связь с населением, но и показать прозрачность деятельности госорганов, разъяснить ход государственной политики в различных сферах жизнедеятельности. Об этом Айман Умарова сказала с главной медиа площадки страны.

В числе задач «Разъяснение относительно существующих государственных программ, их прозрачности в конкретном регионе, возможность использования населением этих программ. Кроме того, правовое информирование жителей отдалённых регионов, выявление социальных проблем населения во всех сферах деятельности, мониторинг, обеспечение доступности и публичности первых руководителей госорганов», - заявила правозащитник, работающий на общественных началах.

Кроме встреч с населением, проектом запланированы прямые эфиры в социальных сетях. Они пройдут в формате разъяснения, презентаций и диалогов. И здесь была бы кстати помощь блогеров, имеющих большую армию фалловеров. Айман Умарова с трибуны СЦК призвала таковых, желающих оказать поддержку, в первую очередь, казахоязычной аудитории, присоединиться к проекту.

Сбор обращений и писем будут вести и с официальных каналов госорганов в соцсетях. Выборочно будут вести их разбор онлайн. А вот доводить до результат абсолютно все заявки.