Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в рамках отчетной встречи перед населением сообщила, что в период карантина ведомством были запущены многочисленные онлайн-проекты, которые набрали более 60 млн просмотров.

По ее словам, в открытом доступе загружены порядка 160 концертов и постановок, киностудия «Казахфильм» произвела выгрузку 223 национальных фильмов, а библиотечный фонд содержит около 60 тыс. копий литературы в электронном формате.

Ведущими музеями, театрами, библиотеками страны были организованы бесплатные интернет-трансляции концертов, спектаклей, постановок, фильмов, 3Д-туров по популярным музеям и туристическими маршрутам. Помимо этого, внедрена практика проведения онлайн-конференций на платформе Zoom. В таком формате проведены международные онлайн-конференции «Абай и духовное наследие», посвященная 175-летию Абая Кунанбаева и «Наследие Абу Насра аль-Фараби и современность», посвященная 1500-летию Аль-Фараби.

Особо Актоты Раимкулова отметила звезд казахстанской эстрады, которые поддержали казахстанцев в рамках проекта «Звезда на карантине» и провели 42 онлайн-концерта на YouTube с 20 миллионным просмотром.

Спортсменами и атлетами была запущена акция #TeamKZ, #АлгаКазахстан, в рамках которой они каждое утро проводили онлайн-зарядки и показывали различные упражнения, который любой человек мог выполнить дома.

Совместно с Федерацией киберспорта проведены республиканские и международные турниры по киберспорту в дистанционном режиме Alaman#StayHome, среди которых первый онлайн-турнир по молниеносным шахматам (блицу) «Uide Bol Cup 2020» на сайте chess.com.