Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений, Фондом социального медицинского страхования разработаны тарифы с учётом тяжести состояния пациента.

По информации председателя правления ФСМС Болата Токежанова, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, лечение одного пациента с лёгкой степенью COVID-19 составит 292,6 тыс. тенге, средней - 446,1 тыс. тенге, тяжёлой - 1,5 млн тенге. За лечение крайне тяжёлой степени ФСМС оплатит 1,7 млн. тенге за одного пациента. В структуре тарифа на оказание скорой помощи увеличены расходы на средства индивидуальной защиты в среднем на 40%.

Отметим, что для пациентов с COVID-19 и пневмонией лечение и диагностика на уровне стационаров и амбулаторном уровне оказывается бесплатно.

Из запланированных объёмов финансирования Фонд медстрахования направит порядка 7,7 млрд. тенге на работу мобильных бригад из расчёта 1,4 млн. выездов на дом до конца года. Уже сейчас в регионах создано свыше 3 тыс. таких бригад при поликлиниках и семейных амбулаториях.

«С учётом того, что многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение и лекарства коронавируса и пневмонии Фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесённой инфекции. Потребность населения на услуги реабилитации сегодня очень высока. На контакт-центр 1406 поступает много таких вопросов, поэтому совместно с Минздравом Фонд разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни. Мы рассматриваем разные виды помощи на всех уровнях, начиная с уровня поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий», – сообщил Б.Токежанов.