Медицинский эксперт назвала практику прохождения ПЦР-тестирования гражданами без назначения врачей бессмысленной.

Отвечая на вопросы граждан в ходе онлайн пресс-конференции, советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова отметила, что с увеличением потребности в проведении тестирования меняется тактика диагностики коронавирусной инфекции в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Так, по словам эксперта, предусмотрено сокращение объемов профилактического тестирования. Это связано с тем, что в последние дни участилась тенденция среди населения, когда каждый назначает себе и сдаёт в двух или трех лабораториях подряд при различных обстоятельствах, не требующих проведения тестирования: при планировании бизнес-встреч на вечер; при появлении головной боли или волнении; при переезде из другого города и выходе на работу.

Обращаясь к населению, медицинский эксперт отметила, что лабораторный тест на коронавирусную инфекцию - это специфический диагностический тест, включенный в протокол диагностики и лечения.

«Поэтому прошу всех граждан прекратить панику, ведь наличие контакта с больным на сегодня сложно точно установить, так как в регистрации случаев превалирует бессимптомная форма заболевания и ПЦР-анализ не спасет от случаев заражения членов семьи и близких. Кроме этого, самовольное прохождение теста без назначения врачей создает ситуацию, когда действительно нуждающиеся пациенты не могут пройти своевременное тестирование для определения тактики лечения и оказания медицинской помощи», - заявила Ж.Сулейменова.