15 февраля Министерство здравоохранения РК совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК, ЕНПФ и «Отбасы банком» разработали и утвердили Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. Такая мера позволит гражданам получить дополнительные медицинские услуги. Что для этого необходимо – по пунктам разъяснили спикеры брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По словам заместителя директора Департамента организации медицинской помощи Гульнар Сарсенбаевой, для начала нужно выяснить доступную сумму выплаты у ЕНПФ. Если порог достаточности позволяет использовать деньги на лечение, то гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту своего прикрепления и получить заключение врачебной комиссии о направлении на лечение за счёт ЕПВ. Не позднее 5 рабочих дней комиссия должна вынести решение о направлении заявителя на лечение, либо отказе в случае отсутствия медпоказаний. Заключение выдаётся в течение 2 рабочих дней с даты проведения заседания врачебной комиссии.

«В перечень включены дорогостоящие услуги, такие как лечение орфанных (редких) заболеваний по перечню, определяемом уполномоченным органом в области здравоохранения, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения. Так как не все технологии в Казахстане имеются. Стоматологические услуги: протезирование зубов, имплантация, реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врождённых пороков, также после проведённой мастэктомии – сюда входят проведение операций, связанных с травмами, послеоперационными рубцами, онкологическими операциями, к примеру, если удалили женщине грудь после рака. Радионуклидная и радиойодтерапия, радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож), протонная терапия, то есть, те услуги, которые у нас не применяются и граждане могут получить их за рубежом, также офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения», - объяснила спикер.

Она также добавила, что перечень может меняться с учётом потребности населения. Изучением мнения займутся эксперты.