В настоящее время средства профессиональных клубов направляются на открытие массовых, детских, юношеских бесплатных спортивных секций. Сегодня по Казахстану работают более 120 тысяч секций. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил и. о. председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев.

По его словам, совместно с МОН, местными исполнительными органами, аккредитованными федерациями реализуется ряд проектов.

«Глава государства в Послании народу Казахстана отметил важность развития массового спорта. Президент поручил раскрыть спортивный и творческий потенциал подрастающего поколения, открыть спортивные секции в регионах, а также перенаправить средства из профессиональных клубов в детско-юношеские клубы и спортшколы, в массовый спорт. В настоящее время правительством, Министерством культуры и спорта совместно со всеми местными исполнительными органами ведётся работа по данному направлению. До конца года будут приняты конкретные решения. Также в рамках Общенационального плана мероприятий реализуются 74 и 75 шаги», - сказал С. Жарасбаев»

По его словам, в Казахстане насчитывается 98 профессиональных игровых клубов. 99% из них финансируются из местных бюджетов.