В качестве одного из направлений уже начата работа по приграничным территориям, где этот вопрос всегда стоял остро. Разработана Дорожная карта по развитию государственной сети радиовещания в приграничных территориях. Конкурс на радиочастоты уже объявлен. В приоритетном порядке будут рассматриваться программы информационно-аналитической направленности. Об этом, подводя итоги работы своего ведомства, сказала глава МИОР Аида Балаева. При этом она отметила, что продолжится работа по увеличению доли отечественного информационного контента на телеканалах. В прошлом году на треть снизили зарубежный контент. Акцент будет на качестве.

«Следующим приоритетом хочу обозначить усиление координации информационной работы в регионах, где должны быть выработаны чёткие механизмы, способствующие формированию единой информационно-идеологической константы. То есть, необходимо не только продолжать развивать уже запущенные проекты, но и сосредоточиться на практической реализации запланированных ранее кейсов, разрабатывать и предлагать новые актуальные инициативы. Кроме того, в уходящем году нам удалось поднять на качественно новый уровень работу с институтами гражданского общества. Это стало возможным, благодаря конкретным механизмам обратной связи, которые мы применяли в нашей работе. Их достаточно много. Приведу лишь один пример: с первых дней мы учредили при министерстве постоянно действующий круглый стол, где не только обсуждаются самые актуальные вопросы, волнующие общество, но и вырабатываются очень полезные и нужные гражданские инициативы. Состоятельность этих инициатив доказала и работа ІХ Гражданского форума, который в 2020 году прошёл особенно содержательно. Должна отметить, что в целях реализации рекомендации форума в рамках пакета предложений, поступивших от НПО, нами завершена разработка новых Правил грантового финансирования», - поделилась успехами министр.

К слову, согласно этим правилам были сняты вопросы, создававшие бюрократические проволочки и барьеры для творческой реализации социальных проектов. Тесное партнёрство с гражданским обществом продолжится и в 2021 году.