Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте, министр здравоохранения Алексей Цой озвучит основные акценты в деятельности министерства.

По словам министра, в настоящее время проводятся международные консультации с иностранными коллегами по основным направлениям, подходам и наилучшим европейским практикам по лечению COVID-19. Активизирована работа по оказанию гуманитарной помощи Казахстану.

Внутри страны идет системная реструктуризация, определяются четкие требования и критерии разграничения направлений пациентов, организуются новые коечные места, большой акцент делается на оснащении медучреждений аппаратами ИВЛ, кислородными концентратами, пульсоксиметрами.

Большой акцент делается на обеспечении лекарствами. Министр отметил, что розничный сегмент лекарственного рынка коммерционализирован. Для организации помощи розничному сегменту лекарственного рынка подписаны основные приказы, которые позволили ускорить процедуры поставок лекарственных препаратов в ускоренном режиме.

Уже сейчас с оптовых складов в розничные сети поступают препараты, которые по ускоренной процедуре в Казахстан вошли. Помимо разрешительных процедур на уровне Правительства с иностранными компаниями, реализующими медпрепараты, прорабатывается вопросы по ускоренной логистике и доставке препаратов в Казахстан.

По информации главы ведомства, наиболее востребованные медпрепараты будут доставлены из России и Индии.