О текущей ситуации по коронавирусной инфекции в стране и соблюдении противоэпидемических мероприятий проинформировала общественность главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн пресс-конференции, состоявшейся на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По информации спикера, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 2047 больных, из которых наибольшее число заболевших зарегистрировано в г.Алматы - 693 случая, г.Нур-Султан – 403, в Кызылординской области – 151 случай. В остальных регионах заболеваемость варьируется от 11 случаев в Восточно-Казахстанской области до 103 случаев в г.Шымкент.

В целом по стране на сегодня выписано 505 пациентов, из них в г.Нур-Султан – 205, Алматы – 88, Кызылординской области – 29, Северо-Казахстанской – 25, Атырауской – 29, Жамбылской – 24, Акмолинской – 19, Туркестанской – 18, Карагандинской – 19, г.Шымкент – 17, Актюбинской – 10, Алматинской – 9, Восточно-Казахстанской – 5, Мангистауской – 4, Западно-Казахстанской – 2, Павлодарской – 1, Костанайской – 1.

Как отметила А.Есмагамбетова, 60% случаев приходится на легкое и бессимптомное течение, 13 случаев – средней степени тяжести, у 21 пациента состояние оценивается как «тяжелое», 6 пациентов в крайне тяжелом состоянии. Всего умерло 19 больных. Все умершие имели сопутствующие заболевания. В очагах инфекции установлено 39 585 контактных лиц. Найдено и изолировано 38 693 человека.

В целом по Казахстану в течение недели прирост заболеваемости колебался в пределах 10%. За прошедшие сутки составил 8%. В отдельных регионах прирост заболеваемости колеблется от 20% до 60%.

В завершении своего выступления спикер призвала казахстанцев соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции в период священного месяца Рамадан, а также с особой осторожностью подходить к соблюдения поста особенно пожилым людям в связи со снижением иммунитета, способствующего ослаблению организма и риску заражения коронавирусной инфекцией.