Золотой стандарт надежности информационных систем первичного цифрового документооборота Министерство здравоохранения РК в соответствии с международным опытом составляет у 99,6 процента.

«С 2009 года мы начали внедрять портальное решение МЗ, я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что утечки данных не было. Золотой стандарт по международному опыту у нас 99,6. Надежность информационных систем составляет 99,6 процента. Остаются 0,4 процента, но пока что мы ни одного случая утечки не было. Все требования на уровне законодательных актов мы выдерживаем и ежегодно проходим проверку со стороны уполномоченного органа по сфере информационной безопасности», - сказал вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

Он отметил, что защитой информации занимается Центр обработки данных, как у МЗ, так и на стороне центральных госорганов, которые проходят жесткую экспертизу и жесткую сертификацию со стороны КНБ.

По его словам, есть ряд правил и документов, в которых министерство здравоохранения должно каждый год подтверждать, что нет утечек. Олжас Абишев признался, что случаются DDOS-атаки, попытки взлома. Но, в конечном итоге, медицинские информационные системы находятся под жесткой защитой и все инциденты тщательно анализируются. Международные стандарты имплементированы на уровне аппаратном и на программном уровне.