На прошедшем расширенном заседании Главой государства поставлены задачи по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. О принимаемых в этом направлении мерах рассказал председатель Комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев.

В частности, с текущего года объединены налоги на имущество и землю физических лиц: оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов отменён. Для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение «Е-Salyq Azamat». Приложение позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн пополнение и автозачёты в течение 2-х минут, управлять переплатой и др. Более 130 тыс. казахстанцев пользуются Налоговым кошельком.

«Если вы хотите прямо сейчас проверить налоги на собственность, то вам достаточно вбить в строке поиска AppStore либо PlayMarket название приложения «e-Salyq Azamat» и скачать его на мобильный телефон. Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение «E-Salyq-business, которое предусматривает упрощение регистрации и закрытия ИП, представления налоговой отчётности, исключение комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных», - отметил глава Комитета.

Данные приложения автоматически формируют отчётность, которую налогоплательщик может подтвердить или откорректировать.