Реализация ДКЗ в будущем обеспечит положительный социально-экономический эффект. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

«В частности, 80 новых объектов в сфере образования наряду с решением проблем аварийных и трёхсменных школ, доступа к образованию в сельской местности, обеспечат учителям 10 тысяч новых постоянных рабочих мест. 60 новых объектов в сфере здравоохранения, культуры, спорта, туризма создадут 20 тысяч постоянных рабочих мест. Строительство и модернизация 153 водохозяйственных сооружений существенно увеличат площадь орошаемых и пастбищных земель и обеспечат 77 тысяч постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве», – сказал он.

Ремонт инженерных сетей и более 8 тысяч километров городских и сельских дорог, благоустройство 900 населённых пунктов позволят решить вопросы, поднятые жителями во время встреч акимов с населением, и повысить качество жизни.

С использованием средств Дорожной карты будет построено 13 новых инфекционных больниц для борьбы с эпидемией коронавируса. В свою очередь будет создано дополнительно 5 тысяч постоянных рабочих мест.

«В целом, проекты Дорожной карты занятости заложат основу для создания более 100 тысяч постоянных рабочих мест», – резюмировал С.Шапкенов.