В рамках онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в проинформировал общественность о предпринимаемых мерах по профилактике нарушений в условиях чрезвычайного положения.

По информации главы ведомства, органами внутренних дел продолжается работа по обеспечению усиленных мер безопасности в условиях чрезвычайного положения. С 28 марта в городах Нур-Султан, Алматы ужесточен карантинный режим. Приостановлена работа предприятий и организаций. Ограничен выход граждан из жилища. Закрыты места массового скопления – это парки, скверы, пешеходные улицы, игровые площадки. Запрещен сбор на улицах группами более трех человек, а также передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Ограничено движение транспорта. В течение трех суток проводилась разъяснительная работа.

По словам спикера за нарушения установленных ограничений виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа до 25 тыс. тенге или ареста до 15 суток (ст.476 КоАП «нарушение режима ЧП»). В целях обеспечения контроля увеличено количество пеших и автомобильных патрулей, задействовали системы видеонаблюдения. Осуществляется проверка граждан и автотранспорта на предмет целей их передвижения. Активизирована профилактическая работа по недопущению фактов хищения имущества и нарушения общественного порядка. В целом, согласно статистическим данным в период действия режима ЧП преступность по стране снизилась более чем на 20%.

Как отметил Е.Тургумбаев, введены отдельные ограничительные меры в городах Актау, Атырау, Караганде, Темиртау, Абае, Сарани, Шахтинске. Закрыты въезды в Акмолинскую, Актюбинскую, Жамбылскую, Костанайскую области, с 1 апреля в Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области. В целом по стране для обеспечения соблюдения режима по периметру карантинных зон установлено 147 блокпостов.

Вместе с тем, несмотря на ограничения и запреты, введенные в условиях чрезвычайного положения, полицейскими все еще выявляются факты нарушения законодательства. По каждому случаю происходит своевременное реагирование и принятие соответствующих мер.

К примеру, за попытки незаконного проникновения в столицу и в г.Алматы к ответственности привлечены 33 нарушителя. В их числе есть и те, кто за денежное вознаграждение обещал перевозку граждан в объезд блокпостов (32 – арестованы).

По информации министра внутренних дел начато 4 досудебных расследования по фактам отказа инфицированных от лечения и предоставления сведений о контактных лицах. Кроме этого, выявлено 45 фактов распространения заведомо ложной информации. По всем виновные лица установлены, проводятся досудебные расследования. За несоблюдение режима карантина и незаконной работой объектов торговли, развлекательных и увеселительных заведений в административном порядке привлечены 1 800 нарушителей, том числе свыше 400 – арестованы, 500 – оштрафованы, остальные материалы на рассмотрении в судах.

Полицейскими пресечено 27 фактов нелегальной реализации самых востребованных сегодня защитных средств и антисептиков. По итогам проведенной работы из незаконного оборота изъято более 2 млн. медицинских масок, 4 тыс. защитных костюмов, 10 тонн дезинфицирующей продукции, которые продавались гражданам по завышенным ценам. Виновные лица привлекаются к ответственности.

С участием более 2 тыс. добровольцев, экипированных в специальную униформу и обеспеченных средствами индивидуальной защиты, в ходе совместных рейдов выявлено 240 правонарушений.

В рамках содействия в обеспечении сохранности здоровья граждан в швейных цехах учреждений уголовно-исполнительной системы налажено производство защитных масок (50 тыс. штук в сутки), начат выпуск специальных защитных костюмов (500 штук в сутки). Указанные меры практически сняли потребность сотрудников правоохранительных органов в средствах защиты, а также позволили обеспечить трудозанятость осужденных.

В карантинных зонах в рамках специальных мероприятий по изоляции очагов заражения в настоящее время оцеплен 31 объект из числа жилых домов, отдельных подъездов, общежитий. Проводятся мероприятия по поиску и доставлению в медучреждения потенциально инфицированных лиц. По запросам органов здравоохранения разысканы 3 800 человек.

В завершении своего выступления министр внутренних дел обратился ко всем гражданам страны адекватно воспринимать введенные ограничения и неукоснительно выполнять требования сотрудников полиции и медицинских работников, направленные на охрану здоровья и обеспечения безопасности населения.