В стране сейчас имеют регистрацию два вида вакцин: отечественная получила документы сроком на 9 месяцев, российская «Спутник V» - временную до 70 дней. Продолжаются работы для соответствующего регистрационного досье, ведутся переговоры и с зарубежными коллегами по другим вакцинам. Об этом сообщил Нурлыбек Асылбеков, и.о. заместителя председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

По его словам, вакцинация 3 тысяч добровольцев казахстанской «KazCOVID-in» закончилась. За их состоянием следят врачи. Пока рано говорить о результатах. В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций журналисты задали несколько самых актуальных нынче вопросов по вакцине отечественной и российской. Какую в итоге выберет Казахстан?

«Обе вакцины показывают эффективность более 90%, для нас обе вакцины, можно сказать, отечественные. Вторую «Спутник V» мы тоже скоро будем выпускать в республике Казахстан. Если эффективность будет равная, думаю, вопрос будет в цене и другие моменты, главное обеспечить качество и безопасность вакцины. Планируется закупить вакцин в объёме 2 млн. доз. Подготовка к вакцинации идёт очень активно. У нас создана в министерстве рабочая группа во главе с первым заместителем министра. Вопросы подготовки, логистики, транспортировки, хранения прорабатываются сейчас СК Фармацией, подготовлены их четыре хаба, где могут крупно разместить вакцины. Кроме того, отработана связь между управлениями здравоохранения и Единым дистрибьютором. Разрабатывается методическая рекомендация. Сейчас уже подготовлены запасы шприцев, по объёмам, которые будут нужны для вакцинации», - резюмировал спикер.