Заместитель директора РГП "Государственная техническая служба" КНБ РК Зекен Исмаилов разъяснил почему в последнее время некоторые новостные сайты недоступны к просмотру.

«Говорите, что к новостным сайтам отсутствует доступ. Мы же все читаем прессу и периодически видим, что у нас происходят проблемы: фэйсбук, твиттер. У нас в Казахстане происходит, не скажу, что часто, но всё-таки бывает. У вас есть оператор связи. У нас постоянная работа с операторами связи и все возникающие вопросы мы отрабатываем, поэтому просьба обратится в колл-центр оператора связи, если вопросы относятся к их зоне ответственности, они сами решают. Если это всё-таки как-то относятся к сертификату безопасности, как вы сказали блокируется доступ тем, кто не установили сертификат, то мы садимся совместно разбираемся. Чтобы было понимание, что любое технологическое решение имеет какие-то огрехи. Сейчас идёт процесс апробации», - сказал заместитель директора РГП "Государственная техническая служба" КНБ РК Зекен Исмаилов в ходе пресс-конференции в СЦК.

По словам Зекена Исмаилова сертификат безопасности позволяет расшифровывать зашифрованный трафик. Но это происходит только в онлайн-режиме.

«Это применяется только к противоправному контенту. Грубо говоря, никто вашу переписку, историю посещений, страницу в соцсетях, пароли не хранит и хранить не собирается. Есть список противоправного контента, он определён предписаниями уполномоченных органов, определён решениями судов», - пояснил З. Исмаилов.