Говоря о необходимости объединения международных усилий в условиях современных угроз и вызовов, каковой является текущая пандемия коронавируса, председатель Наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин, выступивший в рамках Международной конференции «Нурсултан Назарбаев – ответственное лидерство: преемственность и эволюция», призвал максимально обеспечить сохранение проверенных институтов глобального и регионального взаимодействия.

В качестве успешной модели построения глобального диалога В.Якунин назвал инициативу Первого Президента Казахстана Н.А.Назарабаева о проведении регулярных Съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые стали важными глобальными событиями, вносящими вклад развитие диалога и взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями.

Как отметил эксперт, в 2011 году Н.А.Назарбаев был удостоен премии мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, объединение усилий мировой общественности в налаживании глобального сотрудничества.

«Именно благодаря принципам ответственного лидерства, ориентированным на преемственность и эволюцию, мы можем наблюдать сегодня процессы устойчивого развития Казахстана, а также его уникальную роль на международной арене в качестве площадки для обсуждения ключевых вопросов мирового развития», - добавил В.Якунин.

Сегодня, 2 июля 2020 года в г.Нур-Султан в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная конференция «Нурсултан Назарбаев. Ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

Организаторы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Служба Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.