Перспективные инвестиционные проекты прорабатываются министерством индустрии и инфраструктурного развития с отечественными фармкомпаниями. Отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, вице-министр профильного министерства Аманияз Ержанов рассказал о совместных планах по налаживанию производства сырья.

Участниками индустриально-инновационной программы стали ТОО «Demeu Traiding», ТОО «Дольче» и ТОО «Супер Фарм». К примеру, проект «СуперФарма» по выпуску 5 тонн нетканого материала в сутки, стоит 3,7 млн. долларов США. А вот «Дольче» - налаживает проект по производству двух сырьевых линий по производству резинок для масок и фильтрующего материала мельтблаун (производительная мощность 1,5 тонны в сутки). В ближайшие 3 месяца планируется запуск.

До октября при поддержке акимата в Алматы запустят фармкластер в СЭЗ ПИТ-Алатау.

По словам исполнительного директора ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции Гульдарии Манакпаевой, ведётся работа по усиленному импортозамещению. Заключены 64 долгосрочных договора с 35 профильными компаниями. Они не только обеспечивают треть потребности отечественного рынка, но и наращивают производственные мощности в разы. А в рамках технологического трансферта начали производство биотехнологических лекарств против гемофилии, онкологии, сахарного диабета и вирусного гепатита.