Для дальнейшего снижения загруженности школ ежегодно в столице необходимо строить не менее 10 учебных заведений. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Алтай Кульгинов.

«С учётом роста населения в городе, растёт нагрузка на социальные объекты, в том числе на учебные заведения. Если в 2019 году построили и ввели в эксплуатацию 6 школ, то в текущем году будет в два раза больше – это 12 школ. Часть из них уже сдали. Продолжается строительство школ, которые будем вводить в последующие годы. В 2021 году планируем завершить строительство и ввести в эксплуатацию не менее 12 школ», - сказал глава мегаполиса.

В рамках комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 гос. школ. Аким Нур-Султана также подчеркнул, что к возведению соцобъектов привлекаются инвесторы.

«Не нужно уповать только на бюджет, в строительство необходимых горожанам и городу проектов, активно привлекаем частные средства. 10 лет назад было 74 тысячи учеников, сейчас их 193 тысячи. Если такая тенденция будет продолжаться, число учащихся может достигнуть 400 тысяч. Поэтому мы должны сосредоточиться на строительстве школ. Если в прошлом году в 22 школах было избыточное количество детей, в 8 школах учились в три смены. Сейчас этот показатель уменьшился в два раза. То есть, осталось 4 трёхсменные школы и 14 школ с избыточным количеством детей», - резюмировал Кульгинов.