16 мая 2019 года в г. Нур-Султан начал свою работу XII Астанинский экономический форум на тему «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики».

Работу форума открыл Нурсултан Назарбаев.

«Наши регулярные встречи стали доброй традицией, и я очень дорожу доверительной атмосферой, которая сложилась на этой площадке. В 2008 году я инициировал созыв такого форума, и он стал регулярным - сегодня проводим 12-й форум. Каждый год обсуждаем наиболее актуальные проблемы глобального и регионального характера. Это стратегические вопросы, которые будут оказывать влияние на развитие в ближайшие годы. За эти годы мы обсудили широчайший спектр вопросов, включая проекты G-Global, экологические проблемы, борьбы с бедностью, развитие чпловеческого капиатала, новой энергии. В прошлом годы провели саммит глобальных вызовов», - сказал Н. Назарбаев в ходе пленарного заседания АЭФ-2019.

«На площадке форума проведены две антикризисные конференции, состоявшиеся при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН. во многом, рекомендации и выводы, которые обсуждались здесь, помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы, успешно преодолеть трудности, наши мысли и высказывания. Думаю, использовались в других регионах. Вы знаете, что наша модель развития вопреки всем обстоятельствам и прогнозам уже доказала свою устойчивость и эффективность.

Казахстан один из 15 республик оказался на нуле с самыми худшими стартовыми условиями по сравнению с нашими соседями. Несмотря на это, мы поставили перед собой амбициозные цели, достигли их, и вы это знаете. Вошли в число 50 наиболее развитых стран мира, в 30-ку ведущих стран по уровню ведения бизнеса», - отметил Нурсултан Назарбаев.