Население земли растет ежегодно. Вопросы преодоления глобальных проблем, связанных с растущими масштабами голода и недоедания требуют значительных усилии по укреплению партнерства в области продовольственной безопасности между странами.

Об этом на заседании Астанинского экономического форума рассказал Кайрат Нажмиденов, руководитель Бюро продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по связям и партнерству в Республике Казахстан, экономист.

«Ситуация меняется, времена зеленой революций заканчиваются. Зеленая революция – это, когда мы использовали минеральные удобрения с целью повышения производительности сельского хозяйства и продовольствия. Сейчас нужно более бережно относиться к земельным, водным, лесным ресурсам с тем, чтобы производить больше продовольствия, но при этом мы сохраняем те ресурсы, которые надо оставлять для наших потомков. Потому что по нашим данным в 2025 году численность населения буквально достигнет до 10 млрд человек, то есть увеличится порядка на 30-35 %, чем сейчас. По нашим расчетам необходимо повысить продовольствие на 50 %. Уже сейчас мы подходим к такому уровню, когда идет истощение ресурсов. Поэтому нужно применять зеленые технологии, ресурсосберегающие технологии, которые позволяют нам бережно их использовать. Мы также обсуждали вопросы продовольственной безопасности и вопросы, связанные с устойчивым развитием. Казахстан в этом отношении является одним из лидеров региона, потому что производит зерно и входит в топ производителей зерна в мире», - сказал он.