На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, на которой Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал об условиях назначения социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период ЧП и ответственности работодателей и граждан за предоставление недостоверной информации.

По информации главы ведомства на сегодняшний день 3 690 тыс. человек назначено социальная помощь в размере 42 500 тенге на общую сумму 157 млрд. тенге.

«Никто из граждан, допустивших ошибки при подаче заявления на получение социальной помощи, в уголовном порядке наказываться не будет. 42 500 тенге – это социально-ориентированная выплата в условиях чрезвычайного положения», - отметил Б.Нурымбетов.

Министр труда и социальной защиты населения РК еще раз напомнил о том, что для наемных работников выплата в размере 42 500 тенге предусмотрена в случае, если представителей данной категории населения направили в отпуск без сохранения заработной платы. В случае увольнения наемных работников им предусмотрена другая выплата из ГФСС в течение 6-ти месяцев в размере 40% от размера заработной платы с последнего места работы. Для этого достаточно зарегистрироваться в качестве безработного.

В своем выступлении Б.Нурымбетов еще раз напомнил, что данную социальную выплату не смогут получить государственные служащие, пенсионеры, инвалиды, получатели государственных пособий, так как деятельность государственных организаций не приостанавливалась, а выплаты пенсий и других государственных пособий не прекращались. Однако, если пенсионеры и получатели государственных пособий до режима ЧП официально работали, и они сами либо их работодатель выплачивал за них ЕСП, то они могут претендовать на получение выплаты в размере 42 500 тенге.