О предпринимаемых мерах по обеспечению культурного досуга в условиях чрезвычайного положения проинформировала общественность министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По информации главы ведомства, с момента введения в стране режима ЧП во всех регионах страны были приостановлены все культурно-массовые и спортивные мероприятия, многие организации перешли на дистанционный формат работы. Несмотря на сложившуюся ситуацию Министерством культуры и спорта введены новые формы работы, ежедневно формируется график мероприятий с учетом необходимости духовного, культурного и спортивного развития населения в условиях самоизоляции.

Как отметила спикер, заблаговременно проведенная работа по оцифровке фондов сценических произведений, музейных ценностей, объектов историко-культурного наследия, книжного фонда, фильмов позволило обеспечить казахстанцев полезным досугов в период самоизоляции. Максимально задействованы ресурсы учреждений культуры и спорта в сетевом пространстве, где в течение дня в режиме онлайн проводятся тренировки, лекции, вебинары, концерты, виртуальные экскурсии, читаются сказки для детей, показывают спектакли и фильмы.

По словам министра культуры и спорта, для всех граждан в онлайн режиме обеспечен доступ к ресурсам Казахстанской национальной электронной библиотеке, размещенной на портале «www.kazneb.kz». Положительные отклики от населения получили проведенные на YouTube-канале в режиме Live онлайн-концерты в рамках проекта «Звезда на карантине». В целом, с начала карантина по всей республике в онлайн режиме проведено порядка 15 тыс. мероприятий с общим просмотром порядка 30 млн. человек.

На сегодняшний день в открытом доступе загружены порядка 160 концертов и постановок республиканских организаций, 60 фильмов из золотого кинофонда киностудии «Казахфильм» на официальном Youtube-канале, 223 национальных фильма на безвозмездной основе переданы для дальнейшего показа на телеканалах «Хабар», «Qazaqstan», «Еларна», «Kazakh TV», «КТК», «Жетісу».

Не имея возможности встреч с своими зрителями, театры показывают записи постановок на своих сайтах, на каналах Youtube и в социальных сетях, а музеи, музеи-заповедники и объекты историко-культурного наследия на своих сайтах представили казахстанцам возможность совершать онлайн-прогулки, экскурсии в 3D формате, разместили видеоролики, видео-экскурсии, онлайн- лекции и виде-оуроки.

В целях физической активности населения в сети Instagram организованы утренние онлайн зарядки, также в течение дня проходят различные онлайн-тренировки с участием известных казахстанских спортсменов. Для тех, кто хочет присоединиться к данным спортивным мероприятиям, достаточно набрать хэштэг #BizBirgemiz_sport.