Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил и.о. председателя Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов.

«Министерством сельского хозяйства 7 октября были направлены письма акиматам областей о необходимости оказания содействия владельцам ЛПХ при формировании пакета документов для возмещения средней рыночной стоимости птиц, павших от птичьего гриппа. На 11 октября подготовлены документы на 2 585 голов птиц ЛПХ, общая сумма возмещения составляет 8 878 364 тенге», - сказал представитель МСХ.

В целом, на данный момент подлежат возмещению всего 45 110 голов птицы. уточнил спикер.

Полностью прекратился падёж пернатых и на птицефабриках. Двум предприятиям - ТОО «Бишкульская птицефабрика» и «Агроинтерптица» возместят стоимость 361 647 голов погибшей птицы. При этом, аркалыкской птицефабрике компенсируют лишь треть погибшего поголовья, так как большая часть пернатых попросту задохнулась.

Кабдулданов подчеркнул, что в Казахстане работают 64 птицефабрики, и только в двух из них имел место падёж из-за птичьего гриппа.

«При проведении проверки на птицефабриках было установлено, что их владельцы не соблюдали ветеринарно-санитарные требования. В частности, на территории птицефабрик были обнаружены дикие и перелётные птицы, которые имели свободный доступ к кормам», - рассказал руководитель Комитета ветконтроля и надзора.