Образовательная часть проекта «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі» Online Bilim стартует 9 ноября текущего года. Более 1000 молодых людей примут участие в мероприятии. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Шахмардан Байманов, председатель комитета по делам молодёжи и семьи МИОР РК. За три года в проекте приняли участие около 3 тысяч молодых людей. Но нынче в связи с эпидситуацией решено провести встречи в онлайн формате.

По словам Байманова, привлечены 25 квалифицированных тренеров и экспертов из разных отраслей. В онлайн формате они будут вести посменное обучение. Одна смена – 5 дней. За этот период коучи помогут получить новые или развить имеющийся потенциал лидерских и стратегических навыков личностного развития. Их лекции подразумевают повышение компетенции молодых людей в области гражданской активности, предпринимательства, информационных технологий и волонтёрской деятельности.

«Дискуссионная площадка «Online Dialog» - это платформа для обмена мнениями и опытом. Ожидается, что молодые люди будут открыто обсуждать актуальные проблемы общества с известными личностями страны, делиться своим мнением. При этом были выбраны актуальные вопросы, волнующие молодёжь. В частности, поднимаются жилищные вопросы, вопросы образования, занятости. Комплексный план развития до 2025, разрабатываемый МИОР, тоже в числе обсуждаемых», - сказал спикер.

Но это не пустые разговоры, - уверены организаторы. На данную площадку приглашены эксперты в сфере образования, политологии, экономики, социальной защиты труда, молодёжной политики и молодёжного предпринимательства. Будут выработаны механизмы социального партнёрства. Список проблем, возможные пути их решения и рекомендации направят в соответствующие государственные органы. С обратной связью, конечно. Голоса тысячи участников платформы точно не останутся неуслышанными, тем более в новых реалиях и в свете новых задач от Президента.