В целях исключения ошибок, проблем, трений специалистами Министерства совместно с регистраторами доменных имён и службой реагирования на компьютерные инциденты (CERT) проводится ручной анализ выявленных нарушений. Приостановление интернет-ресурсов с доменными именами .KZ и .ҚАЗ будет проводиться поэтапно, после проведения ручного анализа. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

«То есть, глобального хайпа, чтобы всех закрыть и наказать, нет и не планируется. В Министерство обращаются владельцы доменных имен с просьбой перенести сроки приостановления на 15-30 дней. Практически по каждому обращению министерство идёт навстречу, даёт отсрочку. Мы понимаем, что кому-то требуется больше времени. Сейчас проводятся работы по переносу более 3 тысяч доменных имен на территорию Республики Казахстан. Все просьбы владельцев удовлетворены».

Он также подробно рассказал, что же даёт проводимая работа для владельцев доменных имён и простых граждан. Во первых, посредством отечественной системы WebTotem предоставляется услуга по защите казахстанских интернет-ресурсов на безвозмездной основе. Любой владелец интернет-ресурса с доменным именем .KZ и .ҚАЗ может направить заявку в Комитет по информационной безопасности для получение бесплатной услуги.

А после завершения процесса переноса всех казахстанских доменных имён на территорию страны, Министерством планируется совместно с операторами связи, сделать доступ в Казнет для граждан страны нетарифицируемым. Другими словами, граждане будут платить только за доступ к иностранным интернет-ресурсам, а все отечественные интернет-ресурсы Казнета будут бесплатными.