Оснащенность санитарным автотранспортом по стране составляет 93%.

На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте, состоялся экспертный онлайн-брифинг, посвященный текущей ситуации по деятельности служб скорой медицинской помощи в условиях пандемии.

По информации исполняющего обязанности председателя правления Национального координационного центра экстренной медицины Бахтияра Джусипова, Служба скорой медицинской помощи по республике представлена 18 самостоятельными станциями скорой помощи, 87 городскими подстанциями и 288 районными отделениями скорой помощи.

Ежедневно по стране вызовы скорой медицинской помощи обслуживают порядка 1400 бригад, из которых 23% СМП являются специализированными врачебными бригадами и 77% - фельдшерскими. Оснащенность санитарным автотранспортом по стране составляет 93%.

Справочно: в настоящее время в службе скорой медицинской помощи в наличии имеются 1 967 единиц санитарного автотранспорта, из которых 1 310 единиц функционируют в городской местности, 657 единиц - в сельской местности. По словам эксперта, с целью покрытия дефицита автомашин скорой помощи в 2019 году регионами были приобретены 293 единицы автотранспорта, в текущем году планируется приобретение 807 единиц.

«Необходимо отметить, что все машины приобретаются в рамках лизинга у отечественных товаропроизводителей. В настоящее время идут поэтапное изготовление и поставка санитарного автотранспорта. В целом, до конца ноября текущего года запланировано введение в эксплуатацию всего нового парка санитарного автотранспорта», - отметил Б.Джусипов.