В период пандемии ещё одна мировая тенденция не обошла Казахстан. В стране ухудшилась ситуация с бытовым насилием. За полгода семейно-бытовые преступления выросли на 21,3%. В их числе убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. Такую печальную статистику на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия КАП МВД РК Асет Оспанов. Его коллеги сейчас испытывают колоссальную нагрузку. Они вынуждены следить за порядком на улице, в общественных местах, ещё и в доме.

«В особых условиях нами были разработаны новые методы контроля по профилактике бытового насилия. Подучётные и лица, склонные к совершению правонарушений, проверялись дистанционно – через видеозвонок социальных мессенджеров. Данный метод позволяет оперативно без посещения, осуществлять контроль за такими лицами, визуально наблюдать и оценивать ситуацию в доме. Для беспрепятственного сообщения в органы полиции о фактах бытового насилия (в условиях совместной с агрессором социальной изоляции), выработан специальный алгоритм, с которым ознакомлены продавцы аптек и магазинов, а также более 12 тысяч потенциальных жертв насилия», - поделился «ноухау» начальник управления ювенальной полиции.

Таким образом, в период самоизоляции за кулачные бои в семье были наказаны 8 739 вспыльчивых «атлетов», почти половина из них провела за решёткой несколько суток.