Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова подтвердила информацию о запланированной гуманитарной помощи для Таджикистана. Отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, она отметила, что сейчас все страны помогают друг другу. И Правительство Казахстана рассмотрело вопрос помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ аппаратов к концу года.

«Они необходимы для транспортировки пациентов в каретах скорой помощи. Аппараты эти отечественного производства. Они производятся в Акмолинской области. Производитель нарастил производственную мощность. Планируют производить и стационарные аппараты, которые нам сейчас необходимы. Совместно с турецкой компанией производство будет налажено в ближайшее время и до конца года закроют потребность в аппаратах для больниц», - объяснила вице-министр.

К слову, на максимальную мощность и трёхсменный формат работы перешли и отечественные производители лекарственных средств. По данным минздрава, они обеспечивают непрерывные поставки продукции как для розницы, так и для бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном и стационарном уровнях. Это результат встреч на высшем уровне. Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов и главный врач страны Алексей Цой добились соглашения с 25-тью отечественными фармзаводами и дистрибьюторами об оперативном насыщении рынка наиболее востребованными лекарственными препаратами.