В Западно-Казахстанской области в рамках государственной программы «Нұрлы жер» строят 17 многоквартирных жилых домов на 2,5 тысячи квартир. Ещё 139 домов в сельской местности. На эти цели выделено свыше 21 млрд. тенге. Об этом сообщил глава региона Гали Искалиев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

«До конца года мы планируем предоставить 1 083 квартиры за счёт бюджетных средств очередникам и вкладчикам Жилстройсбербанка. Это в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Один из крупнейших проектов, реализуемых в Уральске – строительство микрорайона Акжайык. В настоящее время проведены инженерные сети, определены первые инвесторы в строительство жилья. С 2021 года в данном районе начнутся работы по строительству жилья. Это, в свою очередь, придаст новый импульс развитию строительной отрасли региона», - сказал аким области.

Он также добавил, что на новый уровень выходит вопрос индивидуального жилищного строительства. Земельные участки не выдавались почти 10 лет. В уральском Круглоозёрном более тысячи участков, после проведения инженерных сетей, выдадут очередникам в 2021 году. Полтысячи наделов ожидают в Теректинском районе, 144 – в Каратобинском. Это поможет решить как жилищные проблемы на селе, так и внутреннюю миграцию в город.

Снабдив газом ещё 24 села, власти намерены обеспеченность голубым топливом довести до 98,6%. А на водоснабжение 32 сёл потратят 7,7 млрд. тенге.