Своё намерение члены Лиги озвучили в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Как отметил политолог, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК Ерлан Саиров, праймериз партии «Nur Otan» представляется «окном возможностей» для начала глубинных перемен в стране, а именно для полного обновления Мажилиса и маслихатов.

Саиров считает, что праймериз действенен только при наличии свободной демократической мысли! Он же зачитал текст обращения, в котором говорится о консервативном мышлении некоторых руководителей регионов. Их призывают не создавать какие-либо искусственные преграды для успешной реализации праймериз.

ОБРАЩЕНИЕ ПО ПРАЙМЕРИЗ

От Лиги сторонников партии «Nur Otan» к акимам областей, городов и местных уровней. Страна находится на перепутье. Мы живём в историческую эпоху, когда существует мощный запрос на демократию, справедливость и равноправие!

Необходимость политических реформ, социальной трансформации – главный аспект сегодняшнего бытия. Чтобы сохранить страну и преумножить достижения - другой альтернативы нет!

Все прогрессивные силы страны хотят мирных, эволюционных изменений на основе равного диалога и консенсуса. Мы хотим видеть нашу страну мирной, единой и цветущей!

Для этого должны приложить усилия все! В том числе власти!

К большому сожалению, акимы областей и районов, обладая большими полномочиями, имея крупные рычаги влияния сегодня, могут воспрепятствовать проведению честных и открытых праймериз.

Многие акимы до сих пор работают «командно-административными методами», не учитывают общественное мнение. Так жить нельзя! Пришло время перемен!

Главная задача предстоящего праймериз их прозрачное и честное проведение. Однако, в регионах ещё нет полного понимания общественно-политического значения этого процесса. Одним из рисков является высокая вероятность воспрепятствования местных властей открытому проведению праймериз.

Мы, члены Лиги сторонников партии «Nur Otan», призываем акимов различных уровней не создавать какие-либо искусственные преграды для успешной реализации праймериз.

В случае выявления таких фактов в процессе проведения праймериз мы настоятельно будем требовать партию «Nur Otan» принять меры согласно уставу партии.