Предстоящие парламентские выборы в контексте модернизации общественно-политической жизни рассмотрели сегодня в Нур-Султане в ходе круглого стола «Казахстан накануне выборов: взгляд экспертного сообщества», организатором которого выступил Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК. В работе круглого стола приняли участие известные государственные и общественные деятели, эксперты-политологи, члены НСОД при Президенте РК, представители академического сообщества.

Участники встречи обсудили конституционные основы выборного процесса, особенности предвыборной активности политических партий, а также тренды и политтехнологические новации избирательной кампании.

По словам директора КИСИ Заремы Шаукеновой, нынешняя предвыборная кампания в условиях пандемии повысила нагрузку на политические партии.

Кроме того, в рамках экспертного обсуждения озвучили вопрос гендерного баланса и практики независимого наблюдения за выборами в Казахстане.

«Одной из отличительных чёрт текущей избирательной кампании является включение партиями в свои списки новых лиц и в особенности, женщин и молодёжи. Это наглядно демонстрирует реализацию президентской инициативы. К тому же политические партии продемонстрировали высокую способность быстро перестраиваться на новый формат работы в условиях пандемии коронавируса: часть мероприятий были переведены в онлайн режим, были использованы все современные каналы коммуникации, таким образом, общественно-политическое поле в Казахстане можно характеризовать как динамично и прогрессивно развивающееся в соответствие с современными требованиями. Предстоящие парламентские выборы откроют новый политический сезон и зададут динамику политических процессов страны. Перед стартом работы в обновлённом составе парламента, предстоит сформировать законодательную базу для проведения дальнейших политических и социально-экономических реформ», - подчеркнула глава института.

На выборы депутатов Мажилиса Парламента и Маслихатов Республики Казахстан аккредитованы 398 наблюдателей от 10 международных организаций, а также от 31 иностранного государства.