Накануне в Павлодаре не вышли на линию водители общественного транспорта. Суть протеста – им не доплачивают. Перевозчики устали работать себе в убыток. Инцидент локализован, но проблема имеет системный характер – объяснил аким Павлодарской области, отвечая на вопрос журналиста на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Абылкаир Скаков рассказал, что не вышли на работу перевозчики с трёх маршрутов. Аким города с ними встретился. 90% перевозчиков вернулись на работу.

«Из-за пандемии идёт сокращение пассажиропотока. В Павлодаре 17 категорий населения, которых бесплатно перевозят перевозчики. Вопрос системный, он решится, когда введём дифференцированный тариф. А он будет работать после внедрения системы электронного билетирования. Эти планы у нас есть на 2021 год. Электронное билетирование нам покажет сколько пассажиров перевозят, какая часть льготная и сколько бюджет должен компенсировать им, чтобы были справедливые и рыночные отношения. Эта программа у нас на стадии реализации. Вчерашний инцидент локализован и мы предпримем все меры, чтобы это не повторилось».