С января 2020 года на четверть повысились стипендии студентов, обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава МОН Асхат Аймагамбетов.

По официальным данным, стипендии получают 245 тысяч студентов колледжей, это 88,5% от общего контингента обучающихся по госзаказу. Сумма ежемесячных выплат им теперь почти 22 тысячи тенге, повышенная – 24 тысячи. Бакалавры получают теперь 26,1 тысячу тенге, магистранты – 66,9 тысяч тенге.

Наряду с этим, в рамках поручения Главы государства на третьем заседании Национального совета общественного доверия, с 1 сентября 2020 года увеличены стипендии студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и докторантов.

«Стипендии выросли в целом на 25%. Если говорить о будущих педагогах: студенты, которые обучаются по педагогическим направлениям - год назад их стипендия была не более 21 тысячи тенге, в этом году с сентября они начали получать 42 тысячи. У них самая высокая стипендия среди всех направлений подготовки. Докторанты год назад получали 82 тысячи тенге, с этого сентября получают 150 тысяч тенге. Это тоже поддержка наших будущих научных работников», - озвучил градацию Аймагамбетов.