Для партии «Ак жол», в целом для предпринимательского сообщества очень важными были инновации, по-другому не могу назвать, по поддержке предпринимательства. Перечень озвучил лидер партии Азат Перуашев. Во-первых, это поручение по созданию Агентства по развитию и защите конкуренции. Во-вторых, рефинансирование кредитных ставок для предпринимателей.

«Важные поручения были даны по поддержке кредитования МСБ. В частности, по рефинансированию действующих кредитных линий до 6% через субсидирование. Мы направляли своё обращение о том, что меры поддержки, принимаемые в период карантина, не давали должного эффекта. Мы ставили вопрос о необходимости введения кредитных каникул и рефинансирования по сниженным ставкам. Этот вопрос решён, но как это будет теперь реализовано?», - озвучил ожидания Перуашев.

Эволюция в налогообложении – решение о дифференцировании ставки по НДС для товаров социального значения. Фракция «Ак жол» предлагала внедрить этот опыт стран ОЭСР с 2012 года.

«В этих странах уровень налогообложения напрямую зависит от ситуации, положения конкретной отрасли и приоритетности для государства. В одной и той же стране могут быть до 5 разных ставок. Например, на продукты питания, сельское хозяйство, детские товары, инновационную отрасль могут быть различные пониженные ставки. К сожалению, даже сегодня в ходе заседания Комитета по бюджету в Мажилисе, эту нашу поправку опять отклонили, потому что получено отрицательное заключение Правительства. Но мы эту работу продолжим. Тем более сейчас, когда наши позиции укреплены поручением Президента», - уверенно заявил демократ.