Учебный год 1 сентября начать в дистанционном формате в 1 - 11 классах во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ. Такое решение озвучил министр образования Асхат Аймагамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Для отдалённых малокомплектных сельских школ предлагается формат штатного обучения. Это 4% от общего количества школьников. Всего определены 1934 таких школ с охватом 127 тысяч детей. Это районы с «благополучным эпидемиологическим фоном».

Что касается первоклашек, не имеющих никаких навыков обучения, министр уточнил: по письменному заявлению родителей, можно будет организовать дежурные классы с соблюдением строгих санитарных мер. При этом, с утра детям будут измерять температуру тела, учиться будут только в одном кабинете, предусмотрены перемены в разное время, усиление режимов проветривания, кварцевания и влажной уборки. Принцип «один класс - один учитель». Не больше 15 детей в одном классе.

«В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований», - уточнил министр.