Нулевое потребление пластика, поддержка эко-иницииатив, изучение международного опыта по борьбе с пластиковыми отходами. Такие цели преследует новый масштабный эко-проект в стране. Об этом на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала председатель правления ЧФ «Jasyl Arystan» Гульнар Ережепова.

Уже ведётся диалог с международными организациями, чтобы они показали и подсказали, что необходимо внедрить в систему мер на государственном уровне, чтобы избежать пластиковой эпидемии. Планируют также запустить эко-ролики и транслировать их на всевозможных медиа площадках. А также организовать мастер-классы по элементарной сортировке мусора.

«В планах также проведение среди населения Казахстана 2-х месячного хакатона по разработке идей. Лучшие эко-инициативы, думаем, найдут поддержку профильных организаций, и будут реализованы заинтересованными лицами, меценатами. Это послужит ещё развитием малого и среднего предпринимательства и эко-индустрии страны. Таким образом, проект можно условно разделить на две части: просветительскую и инфраструктурную», - отметила глава Фонда.

В результате ожидается множество видимых и ощутимых конструкций, мер, решений и способов, установленные, внедрённые и реализованные для борьбы с загрязнением нашей страны.