Команда экологических активистов, частный Фонд «Jasyl Arystan» вступил в борьбу с проблемой загрязнения планеты. Они начали с родной земли и приступили к разработке проекта под названием «Пластиктен таза Казахстан», который направлен на изучение и борьбу с большой угрозой – пластиком.

По словам председателя правления ЧФ «Jasyl Arystan» Гульнар Ережеповой, в последнее время потребление человечеством пластмасс и других изделий из пластика выросло в десятки раз. Сейчас во всем мире производится более 400 млн. тонн пластика в год.

Только за период с 1950 года по 2018 год было произведено около 8,5 миллиардов тонн пластиковых изделий (данные Plastics Europe). В масштабах планеты вторично перерабатывается только 5-10% всех пластиковых отходов. Ещё 12% сжигается, а 79% попадает на свалки и в окружающую среду. Если учесть долговечность таких изделий (срок естественного разложения пластмассы – до 500 лет), то можно констатировать, что ситуация принимает катастрофические масштабы.

«Проблема не обошла стороной и Казахстан. Сегодня на территории страны формируется более 5 млн тонн ТБО в год, из них не менее 11-15% составляют пластмассы. Это означает, что каждый житель нашей Республики (считая даже младенцев) выбрасывает около 42 кг пластиковых изделий в год. Все эти цифры взяты из официальных источников, но мы все понимаем, что на деле в стране картина пластикового загрязнения страшнее и цифры гораздо выше. В целях получения достоверных и свежих данных по текущей проблеме Фондом в этом году планируется проведение крупномасштабного исследования по пластиковому загрязнению регионов. В работе будут использована разная методология проведения исследования, например, как статистический анализ, так и выездные экспертизы на места. Реализация данного мероприятия является очень трудоёмким, но необходимым и правильным для того, чтобы точно видеть масштабы проблемы в стране и для поиска решений и мер, что в лишний раз подчёркивает серьёзный и основательный подход экспертной команды Фонда», - рассказала о планах активист.