Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов уточнил, кто из работников минздрава может претендовать на аренду жилья с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер», передаёт корреспондент ortcom.kz.

«Наши работники, которые могут претендовать на данное жилье – это медицинские работники всех специальностей, не только врачи, но и медсестры и специалисты с другим образованием, которые работают в поликлиниках, больница, то есть бухгалтеры, инженеры и так далее. Все выполняют важную работу. Здесь ограничении по образованию нет. Требование – не должно быть своего жилья. Приоритетов с точки зрения должностей нет. Будет рассматриваться, скорее всего, исходя из стажа работы, вклада, внесенного в систему, состава семьи и т.д. Предоставляться будет по принципу тем, кто наиболее нуждается в жилье», - сказал на пресс-конференции СЦК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Нуждающихся в жилье очень много. Пока что это первый шаг. По имеющейся информации на сегодняшний день около 15 тыс медработников нуждаются в жилье. Первый пул это 1500 квартир», - отметил Е.Биртанов.

Напомним, Казахстанской Ипотечной Компанией подготовлена специальная программа по ипотечному кредитованию жилья для работников образования и здравоохранения.

На финансирование деятельности в данном направлении будет направлено порядка 40 млрд тенге собственных средств АО «ИО «КИК» и средств, заимствованных на рыночных условиях.